Азиатские пыльные бури

пятница, 10 июня 2011 г.
Posted by Tramp

Азиатские пыльные бури

Азиатские пыльные бури (также называются Пыльные бури в Китае, Корейские пыльные бури и Жёлтые пыльные бури) - сезонный метеорологический феномен, иногда возникающий весной на территории Восточной Азии. Пыль Санаторий Сосновый бор и песок из пустынь Монголии, северного Китая и восточного Казахстана в результате пыльных бурь поднимаются в виде плотных облаков. Эти облака переносятся ветрами на восток, проходя над Китаем, Северной и Южной Кореей и Японией, а также над частью Дальнего Востока. Иногда значительные концентрации азиатской пыли могут влиять на чистоту воздуха даже в США и Канаде.

Свидетельства подобных явлений имеются в древних китайских и корейских источниках, однако за последнее десятилетие жёлтые бури стали серьёзной проблемой из-за увеличения промышленных загрязнений, содержащихся в пыли, из-за усилившегося опустынивания в Китае, приводящего к более частому и длительному проявлению данного явления, а также по причине пересыхания Аральского моря в Казахстане, полноводность которого значительно смягчало пустынный климат того региона.

В Шанхае 3 апреля 2007 года индекс качества воздуха составил 500 единиц. В США значение этого индекса в 300 единиц характеризуется
Жёлтые пыльные бури имеют такое называние из-за своего цветового эффекта - на Сахалине может выпасть жёлтый снег, а на западном побережье США будут стирать с машин жёлтый налёт. Кроме обычных эффектов пыльных бурь - снижения видимости и неблагоприятного воздействия на дыхательную систему живых организмов, загрязнённые пылевые бури могут приводить к кислотным дождям и отложениям тяжёлых металлов в почве, которые затем передаются вверх по пищевой цепи. Сильное воздействие такие бури имеют на хрупкую экосистему кораллов.

Исследования также показывают, что возникающие в пустыне Такла-Макан песчано-пыльные бури могут привести к аномальному потеплению над Тибетским нагорьем, что окажет значительное влияние на муссоны в Восточной Азии и в конечном итоге на климат всей Центральной Азии. Есть сообщения о том, что бури оказывают негативное влияние на Великую Китайскую стену и за последние 20 лет уже привели к уничтожению её 40-километрового отрезка в провинции Шаньси.
В последние годы программы по предотвращению опустынивания почв начали приносить результаты. Южная Корея и Китай засаживают лесами регионы-источники бурь (см. Зелёная китайская стена), однако мгновенного эффекта ожидать не стоит - в 2006 году корейские метеорологи зафиксировали самую сильную жёлтую пыльную бурю за 4 года.

Япония участвует с финансовой стороны и предоставляет оборудование для установки серных фильтров на угольных заводах в Китае. Несмотря на это, очень небольшой процент предприятий оборудованы такой системой фильтрации.

Ярлыки:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Статистика

Участник ePochta Blog Rating